Voici notre liste pour le Grand Conseil. Nous avons une liste extra-ordinaire avec des candidatures de qualité.

Candidats et Candidates au Grand Conseil

Susanne Aebischer

Née 1976, allemand

fiancée, 1 enfant
Profession: Consultant en gestion
Education: Master en Conseil structurell & Change Management
Intérêts:
Voyages, Chant, Sport d’hiver, Developpement jardinier

 

Mandats

Député au Grand Conseil
Vice-Présidente Le Centre Lac

Commune

Morat

Dominic Tschümperlin

Né 1990, allemand

Marié

Profession: Avocat

Engagements:
Trompetiste Société de Musique Gurmels
Président du Comité d’organisation de l’exposition commerciale Cormondes
Commandant cp sûr 1/3 (2018 – 2020), SFO Responsable Sponsoring

Mandats

Président Le Centre Lac
Membre de la commission de naturalisation

Commune

Gurmels
Contacter par email

Jonas Aebischer

Né 1996, allemand

célibataire

Profession: Économiste

Engagements: Responsable du club de tennis de Morat

 

Mandats

Conseiller Communal
Directeur du tournoi Morat Open

Commune

Courtepin

Pascal Aeby

Né 1968, allemand

Marié, 2 enfants
Profession: Chef Physical Security, Dipl. Ing. FH

Engagements:
Conseil des parents, Président des écoles
Intérêts:
Ski, Famille, Moto

Mandats

Vice-Syndic
Président du conseil intercommunal du district scolaire de Cormondes
Membre de la Commission d'orientation professionnelle et de carrière du district du Lac
Vice-Président Le Centre Lac
Président Le Centre Cormondes

Commune

Gurmels

Gregory Blättler

Né 1988, allemand

célibataire

Profession: Accounting

Mandats

Conseiller Général
Caissier Le Centre Lac

Commune

Morat

Carole Baschung

Née 1987, allemand

célibataire

Profession: Cheffe d’équipe des clients privés et commerciale d’une banque, MA en administration des affaires

Mandats

Présidente TV Murten Volleyball
Membre du conseil d'administration AWG Deutschfreiburg
Membre de la commission de sport

Commune

Morat

Daniela Coelho

Née 1993, français

célibataire

Profession: Juriste
Intérêts: Voyages, Politique

 

Mandats

Conseillère Générale
Vice-Présidente Le Centre Morat

Commune

Morat

Boris Geiser

Né 1982, français,

Marié, 2 enfants

Profession: Maître Socioprofessionel et Directeur

Mandats

Conseiller Général

Commune

Courtepin

Urs Hecht

Né 1965, allemand

Marié, 4 enfants

Profession: Chef de projet

Mandats

Vice-Syndic, membre du conseil de la Fondation Mühle Gutknecht, expert Association suisse pour le développement du leadership

Commune

Kerzers

David Humair

Né 1971, français

Marié, 3 enfants

Profession: Biologiste

Mandats

Syndic
Assesseur au tribunal du district du lac
Responsable des évènements au comité du Centre du Lac

Commune

Cressier

Yves Neuenschwander

Né 1971, français

Marié, 4 enfants

Profession: Économiste – Chef de PME

 

Commune

Greng

Benjamin Stupan

Né 1961, allemand

Marié, 2 enfants

Profession: Chef de projet stratégique

Mandats

Président Lions Club 3 Lacs
Membre du Conseil synodal de l'Eglise évangélique réformée de Fribourg
Membre de la commission d'ordination de l'Église réformée de Fribourg

Commune

Gurmels

Pascal Udry

Né 1973, allemand

Marié, 2 enfants

Profession: Directeur

Mandats

Syndic

Commune

Kleinbösingen